- 15:56:55
- Константин Затулин поздравляет с Днем защитника Отечества далее »
- 11:33:44
- Упрощение получения гражданства РФ переселенцами и беженцами обсудят на круглом столе в Москве далее »
- 11:22:14
- В Киргизии и Таджикистане появятся пункты найма для работы в Петербурге далее »
- 11:20:46
- ЕСПЧ отказал Киеву в обеспечительных мерах из-за инцидента в Керченском проливе далее »
- 10:56:46
- В МИД заявил о скором подписании соглашения между РФ и Белоруссией о порядке выдачи виз далее »
- 10:55:24
- Лавров заявил, что Киев готовит провокацию с участием НАТО в Керченском проливе далее »
- 10:53:53
- Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку далее »
-
Пятая годовщина победы Майдана: тайная история государственного переворота далее » -
Украинский режим против мирного населения Донбасса далее » -
Обсуждение послания Владимира Путина Федеральному собранию. 1 часть. Время покажет. Выпуск от 20.02.2019 далее » -
Героическое прошлое Порошенко: бурная фантазия или пьяный угар? Кто против? От 19.02.2019 далее » -
Украина: кровавая годовщина. Право голоса от 19.02.2019 далее » -
Майдану пять лет, а Европы все нет! Вечер с Владимиром Соловьевым от 18.02.2019 далее » -
Депутат Госдумы провел прием граждан в Сочи далее »
Рубрика / Политика
Румыния закрыла рынок труда для граждан Молдавии
01.10.2018 15:27:02 |
Граждане Республики Молдавия, не имеющие румынского паспорта, не смогут официально работать в соседнем государстве. Сенат Румынии отклонил соответствующую законодательную инициативу.
Ранее парламентарии Константин Кодряну и Петр Мовилэ предложили открыть рынок труда Румынии для лиц, в достаточной степени владеющих румынским языком, но не обладающих гражданством Румынии. Ожидалось, что в случае принятия поправок к действующему законодательству, этой возможностью, помимо молдаван, воспользуются граждане Украины, где также действуют румынские общины.
В мае 2018 году депутаты внесли законопроект, согласно которому, иностранцы из стран, не входящих в Европейский союз, владеющие элементарным румынским языком, получали право на работу в Румынии на срок не более одного года. Работодателям не обязательно было бы получать уведомление о занятости этих граждан.
В тот момент законопроект нашел поддержку в законодательном, экономическом и социальном совете. Но правительство Виорики Дэнчилэ и сенат высказались против этого закона.
При этом Бухарест называет себя основным стратегическим партнером Кишинева, оказывая содействие в вопросе евроинтеграции «братскому народу». Парламенты двух стран проводят совместные заседания, румынский президент и глава молдавского правительства активно взаимодействуют по широкому кругу вопросов. Помимо этого, при поддержке определенных политических сил в странах активно функционирует унионистское лобби, стремящееся присоединить Молдавию к Румынии.
Обращаем ваше внимание на то, что организации: ИГИЛ (ИГ, ДАИШ), ОУН, УПА, УНА-УНСО, Правый сектор, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Misanthropic Division (MD), Таблиги Джамаат, Меджлис крымскотатарского народа, Свидетели Иеговы признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Вы сможете оставить сообщение, если авторизуетесь.Другие материалы по теме
Молдавские либералы начали сбор подписей за объединение с Румынией
В Молдавии заканчиваются молдаване, скоро останутся только румыны
В Молдавии заканчиваются молдаване, скоро останутся только румыны |
Русские «танки» продолжают откладывать объединение Молдовы с Румынией
![]() |
«Москва, которая дирижирует хаосом, происходящим в Молдове», и только «поджидает момента, чтобы ее оккупировать» - председатель либеральной партии Михай Гимпу. |
Гибридная румынизация Молдовы неспешно ведёт к унире
За 10 лет более половины молдавских граждан получат румынские паспорта |
При помощи отлакированного прошлого хотят создать будущее — объединение Молдовы и Румынии |
![]() |
О роли Бухареста в геополитической стратегии Запада |
Сторонники присоединения Молдавии к Румынии готовы отказаться от Приднестровья
Берлин отказал Бухаресту в аншлюсе Молдавии
Станет ли Надя Савченко примаром Кишинева или последняя надежда Молдовы
![]() |
Это очень напоминает колониальный принцип, когда молодого и амбициозного политика из Лондона или Парижа отправляли в Африку для получения опыта руководством тем или иным территориальным образованием. |
Маски сняты: председатель молдавского парламента выступил за объединение с Румынией
![]() |
«Политическое и экономическое давление извне ставит своей целью исказить румынские ценности в нашей стране», ‑ отметил молдавский спикер. |